Вопрос такой получу ли я материнский капитал на второго ребенка если на первую лишена?

Здравствуйие, у меня есть дочь родила в 2008 году. Сейчас меня лишили родительских прав на нее, но я сейчас беременна вторым ребенка. Вопрос такой получу ли я материнский капитал на второго ребенка если на первую лишена?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего. Такое же право возникает у мужчины, если супруга умерла или признана без вести пропавшей.