Здравствуйте, будет ли что-то мне если я не участвовав в конкурсе (премия кератин эвардс) но присвою себе приз что я вошла в ТОП и нафотошоплю себе кубок

, Полина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Объясните подробнее. вы не участвовали в конкурсе, но присвоил  приз. Как?

Сделали фото, где вы с призом в руках для каких то целей?

Полина
Клиент, г. Москва
Написала про это в инстаграмм, выложила для привлечения клиентов фото с кубком и грамотой.Но в конкурсе в этом никогда не участвовала.Нафотошопила себе имя и фамилию на кубке.Мне написали организоторы этой премии с угрозами что они обратятся в какие то соответствующие органы.Вот я и хочу уточнить, будет ли мне за это что-то или нет?

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Фотошоп может быть рассмотрен как способ подделки документа с целью его сбыта либо использования в соответствующих целях. Но фотошоп фотографий не является уголовно наказуемым

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сильно переживать не стоит, рассматриваемые Вами действия не содержат общественной опасности и привлечение к уголовной ответственности практически исключено, к административной — в целом тоже.

Ваши действия неправомерны скорее с точки зрения гражданского права, так как используемые Вами название конкурса и иные объекты являются интеллектуальными правами правообладателей (организаторов, авторов конкурса):

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Что обычно происходит в подобных случаях, если правообладатель захочет пресечь Ваши действия:

 1) Он может предложить Вам в досудебном порядке, либо через суд опровергнуть указываемую Вами информацию о выйгрыше в конкурсе. И тогда Вам придется в той же форме посредством той же площадки, где размещена информация, опубликовать информацию о том, что ранее выложенное фото не соответствует действительности:

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Эти же правила действуют и для нарушений прав организаций.

Статья 152 ГК,

Такую же претензию правообладатель может предъявить к электронной площадке, если она является СМИ:

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

2) Правообладатель может попытаться взыскать с Вас убытки, но ему придется доказать, что такие убытки вызваны Вашими действиями.