Или в этом соглашении обязательно должны участвовать все наследники (в нашем случае их трое), даже если один из них по факту в разделе не участвует, т.е

Наследственное дело. Соглашение о разделе наследуемого имущества. По закону 3 наследника в равных долях. Могут ли два из трех наследников, после получения свидетельств о права на наследство, заключить между собой соглашение о перераспределении принадлежащих им долей между собой? Или в этом соглашении обязательно должны участвовать все наследники (в нашем случае их трое), даже если один из них по факту в разделе не участвует, т.е. его доля в наследстве по соглашению не изменяется.

, Андрей, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).