Теперь хочет проживать на площади, определенной ему судом

я развелась с мужем. суд определил доли квартиры. ему 40%, мне 40% и детям 20%. это не его дети, они мои от первого брака. на меня оформлен кредитный договор и только я одна его оплачиваю. на мировую он не идет. теперь хочет проживать на площади, определенной ему судом. а я не хочу этого. как мне это избежать?

, Илона, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илона!

Вам нужно определять порядок пользования общей квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.