Обоим по 16 лет 3 человека подтвердят что это была самооборона, что мне грозит?

Здравствуйте, знакомый напился и в компании друзей начал приставать ко всем , меня он окончательно достал и пришлось постоять за себя , на мне в итоге почти нет побоев а к него разбито лицо , все в синяках и шишках . Его мать хочет писать заявление.Обоим по 16 лет 3 человека подтвердят что это была самооборона , что мне грозит?

, Артем, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Артем, для точной оценки ситуации, нужно уточнить вред здоровью потерпевшего (они должны обратиться в медучреждения и зафиксировать повреждения) далее СМЭ, которая определить вред здоровью.  Возбуждение уголовного дела считаю маловероятным, однако потрепавший может обратиться с иском в суд. Лучший выход в данной ситуации, это примирение.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »