Здравствуйте я беременна от другого мужчины, но нахожусь в официальном браке, в скором времени нас разведут, хочу узнать на кого будет записан мой малыш?

Здравствуйте я беременна от другого мужчины,но нахожусь в официальном браке,в скором времени нас разведут,хочу узнать на кого будет записан мой малыш?

, Кристина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пока брак не расторгнут или в течение 300 дней с момента его расторжения органы ЗАГС укажут вас в графе «отец» того человека с кем Вы сейчас состоите в зарегистрированном браке.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это т.н. презумпция отцовства.

Для начала Вам необходимо расторгнуть брак, согласно ст. 17 СК муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В течение месяца с рождения ребенка родители должны подать в ЗАГС заявление. Ребенка придется записать в соответствии с законодательством – на мужа.

Заявление о получении свидетельства о рождении должен подавать один из супругов, либо оба родителя если они не состоят в браке. На основании записи в паспорте (в даном случае, в паспорте матери ребенка) и свидетельства о браке проставляются данные мужа. Муж не является отцом ребенка. Добровольно отказаться от ребенка отец (он же муж) не может. Запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. На основании статьи 52 СК РФ, «…требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка…» (за исключением доказанных давления и угроз и т.п.).

Есть несколько путей решения проблемы. Все – через суд.

— заявление с целью установления отцовства,
— оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,
-лишение родительских прав с последующим усыновлением.