Cтаж приравненный к районам Крайнего Севера 23 года 24 дня в календарном исчислении

Добрый день имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет имея 9 лет 1 месяц вредного стажа. Cтраховой стаж 25 лет 2 месяца. Cтаж приравненный к районам Крайнего Севера 23 года 24 дня в календарном исчислении .

, Владимир, г. Архангельск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет имея 9 лет 1 месяц вредного стажа

 Нет, не имеете. Согласно ст. 30 Ф-400  пенсия назначается:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Можно рассчитывать лишь на уменьшение возраста от 60 лет на 1 год за каждый год вредного стажа, т.е. 60 — 9 = 51.

«Северный» стаж к работе по вредности не прибавляется.