Может ли человек, проживающий на территории Республики Казахстан понести наказание за нанесённый ущерб мне, человеку, проживающему на территории РФ?

Уточнение от клиента
Ущерб нанесён по статьям 137, 242.1, 242.4 УК РФ.В Казахстане есть статьи с таким же значением, но другим номером. Это 147.1, 147.4, 148 УК РК
, София, г. Екатеринбург
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, София,   между МВД РФ и МВД Казахстана заключено Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, обратитесь с заявлением в полицию, при возбуждении уголовного дела в МВД РФ направит в  Казахстан международный запрос и копии материалов.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

3Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации

Статья 8. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших уголовное правонарушение за пределами Республики Казахстан
      1. Граждане Республики Казахстан, совершившие уголовное правонарушение за пределами Республики Казахстан, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано уголовно наказуемым в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в другом государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом того государства, на территории которого было совершено уголовное правонарушение. На тех же основаниях несут ответственность иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, в случаях, когда они не могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Республики Казахстан.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»