Сколько рассматривается заявление на развод и через какое время назначается дата?

Здравствуйте! Сколько рассматривается заявление на развод и через какое время назначается дата?

, Альбина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Исковое заявление на развод рассматривается в течение месяца после его принятия заявления к рассмотрению, но зарегистрировать расторжение брака можно лишь после вступления решения суда в силу (через месяц после его принятия). Надо отметить, что мотивированное решение оформляется в течение 5 дней после оглашения решения суда. На практике общий срок может занимать до трех месяцев.

Хорошего дня!

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

месяц рассматривается с момента как вы подали, проходит заседание готовится мотивированное решение в течении 5 дней после оглашения и по итогу вступает в силу-через месяц после его принятия.

будут вопросы пишите в чат, помогу