Предложении в одином из показателей поставщик оставил в характеристике товара "не менее"

Здравствуйте, подскажите можем ли мы отклонить заявку в электронном аукционе если в тех. предложении в одином из показателей поставщик оставил в характеристике товара "не менее"

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Если в заявке участника характеристика товара указана «не менее», то это может быть основанием для отклонения такой заявки при условии, что в заказчик требовал указания конкретной характеристики товара, при этом согласно инструкции заказчика в случае использования слов «не менее» участник закупки должен указать конкретную характеристику. Чтобы ответить точно, нужно анализировать документацию о закупке. Если нужна помощь, можете обратиться в чат.

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Если показатель не отражен в описании объекта закупки, инструкции по заполнению заявок как «диапазонный», то такое отклонение может быть вполне правомерным, так как не представлен «конкретный» показатель.