Предпринимательское право

Федеральное государственное унитарное предприятие «Ижевский

электромеханический завод «Купол» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО

«Страховая компания «Ижтранс-Полис» о признании недействительным (ничтожным) на основании ст.168 ГК РФ договора страхования груза при перевозке № 004Г от 09.08.2016 и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением суда иск был удовлетворен в связи с тем, что договор страхования был заключен в период приостановления действия лицензии, выданной ответчику на осуществление страховой деятельности, в пользу истца также взыскано 61 521 руб. 13 коп. страховой премии, уплаченной ответчику по условиям договора.

Обоснованно ли решение суда?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требования закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
При разрешении спора по данному делу следовало учесть, что в силу ст. 173 ГК РФ сделки, совершенные юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, являются оспоримыми. Приостановление действия лицензии на занятие каким-либо видом деятельности является частным случаем предусмотренного ст. 49 ГК РФ ограничения правоспособности юридического лица в зависимости от наличия специального разрешения (лицензии). Правовые последствия таких ограничений установлены ст. 173 ГК РФ в виде оспоримости сделок, заключенных с нарушением правил об ограничении правоспособности, нормативные акты, на которые сослался суд первой инстанции, каких-либо иных правовых последствий не предусматривают.
В связи с изложенным дело подлежит направлению на новое рассмотрение, при котором следует установить юридически значимые обстоятельства, указанные ст. 49, 168, 173 ГК РФ, а также наличие у истца права на предъявление иска о признании недействительным договора страхования.