Полицейскии, что приехал был его знакомым, судяпо обращению по имени, и сразу полицейскии поэтому ролику

Дед 70 лет с молодым лет 35 подрался с соседом, изза территориальных проблем по участку, парень молодой спровоцировал и стал снимать как дед ударяет его палкой, ролик 5 секунд,. Полицейскии, что приехал был его знакомым, судяпо обращению по имени, и сразу полицейскии поэтому ролику начал обвинять деда, у деда глубокая рана (2 шва сделали на руке), она возникла, когда как утверждает дед от палки, где торчал гвоздь, они мнжду собй ее тянули. позже выяснилось, что сотрясение мозга еще есть при первичных показаниях он этого не сказал, якобы он его ударил по голове

щас у него голова туго сображает, на него написали заявление, что он напал, вопрос, какие варианты и чего ожидать, свиделей того события нет, травмызафиксировали следующии день

, Рамиль, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Рамиль.

Насколько четкое видео?

Свидетели есть?

Рамиль
Клиент, г. Москва
Видео четко, но очень короткое, свидетелей нет

В любом случаи должны опросить обоих. Если дед плохо соображает из за травмы, то этот процесс может быть затруднен.

Должны установить степень тяжести вреда здоровью, то есть провести судебно медицинскую экспертизу.

По ее результату могут возбудить уголовное дело.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Можно попробовать построить позицию на том, что имело место необходимая оборона.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если на видеозаписи не зафиксирован сам момент удара дедом соседа и у деда есть травмы, возможно имеет смысл деду в свою очередь тоже обратиться в полицию с заявлением на соседа.

При даче объяснения указать, что у них с соседом возник конфликт, в ходе которого сосед нанес ему телесные повреждения, а его действия носили характер защиты, поскольку сосед был агрессивен, значительно превосходил его в физической силе и он боялся за свою жизнь и здоровье.

Однако тут имеет значение, откуда у деда взялась палка, в какой момент она возникла, есть ли телесные повреждения у соседа и насколько серьезные травмы у самого деда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Рамиль.

Главное, что зафиксировали травму. Далее порядок простой. Дед пишет заявление на соседа. Просит привлечь к ответственности, приносит в полицию. Там возьмут еще раз объяснение и направят на СМЭ, то есть дадут направление к эксперту, который его осмотрит и составит заключение о тяжести вреда здоровью. Судя по травмам — легкий вред. Это будет ст.115 ч.1 УК РФ. По ней уголовное дело рассматривает мировой суд.

В отношении деда будет либо ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои, так как вряд ли он ранее за них привлекался да и не смог бы причинить какой-то вред здоровью молодого человека. То есть максимум что ему светит — адм. ответственность

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

Я не думаю, что дед мог нанести легкий вред здоровью, а тем более средней тяжести. Но опять таки — покажет экспертиза медицинская молодого человека.

Так как конфликт возник до драки, то хулиганства не будет, как и хулиганского мотива. Но если вопрос в территориальном споре, то грамотный полицейский может подумать о наличии ст.330 ч.2  УК РФ. Но таких полицейских все меньше и меньше.

Так как нет свидетелей и очевидцев, а ролик не полный, то можно построить версию его действий. Но лучше это сделать с адвокатом, который посмотрит ролик и обсудит с дедом все на месте.