Надо ли вычитать подоходный налог из начисленного НДФЛ?

Добрый день!

Резидент РФ назначен директором ТОО в Казахстане, где получает зарплату на счет в казахском банке в тенге. С него удерживают подоходный налог 10% в бюджет Казахстана.

Надо облагать эту сумму физическому лицу самостоятельно в России НДФЛ и уплачивать в бюджет РФ? И с какой суммы надо начислять налог 1)до вычета подоходного налога в Казахстане 2)или после вычета подоходного налога?

Надо ли вычитать подоходный налог из начисленного НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Резидент РФ назначен директором ТОО в Казахстане

 То есть речь идет о человеке, который находится в РФ не менее 183 дней? Если так, в РФ у него  тоже возникает обязанность по налогу.

Ставка налога в РФ 13%, то есть учитывая что в Казахстане ставка 10%, в РФ нужно заплатить налог в размере 3% — с полученного дохода.

Зачет уплаченного в Казахстане налога возможен на основании Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

В РФ нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней документы, подтверждающие уплату налога в Казахстане.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Елена
Клиент, г. Москва
А платить НДФЛ ежемесячно(за вычетом уплаченного налога в Казахстане), а декларацию подавать один раз после 31.12?

В РФ налог платится один раз по итогам истекшего года (до 15 июля следующего года), декларацию нужно подать до 30 апреля следующего года.