Вопрос: в случае развода, я могу претендовать на квартиру или нет?

Муж заключил ДДУ на строительство квартиры и взял ипотеку, до брака в 2014 году.

В 2015 заключили официальный брак,и уже в браке получили ключи от квартиры, стабильно платили ипотеку, муж делал рефенансирование ипотечного кредита (я ничего не подписывала) и через время, в итоге погашение полностью ипотеки.

В квартире прописана я, муж и общий ребёнок.

Вопрос :в случае развода, я могу претендовать на квартиру или нет?

, Алесия, г. Ангарск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если докажете, что погашение ипотеки производилось Вашими денежными средствами, то можете претендовать на часть квартиры, пропорциональной Вашим личным финансовым вложениям.

Однако, существенные обстоятельства здесь следующие — ДДУ заключён до брака, ипотека взята до брака, заёмщик в договоре ипотечного кредита один, это говорит, что Ваш муж был финансово состоятелен тянуть ипотечную нагрузку самостоятельно.

То есть, если у мужа не было финансовых проблем во время брака или они были, но Вы их доказать не можете, или если Вы вносили свои финансовые средства по ипотеке, уменьшая материальную нагрузку мужа, но доказательств такого тоже нет, увы, квартира не Ваша.

Однако Вы в квартире прописаны, то есть имеете право пользоваться квартирой, и в случае развода Вы можете также проживать в этой квартире, потому что зарегистрированы в ней. Продать не можете, подарить не можете, а жить в ней можете.