Здравствуйте, я дал знакомому деньги для приобритения мне автомобиля так как я нечего в них не понимаю, в

Здравствуйте , я дал знакомому деньги для приобритения мне автомобиля так как я нечего в них не понимаю , в итоге не денег не машины я не получил , расписок не брал так как доверял , что делать и куда обращаться в полицию? Или это гражданско - правовые отношения Я дела перевод ему на карту

, Владислав, г. Ангарск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Советую обратиться в полицию с заявлением, будет проведена проверка, знакомого должны будут вызвать для дачи пояснений, скорее всего будет отказ в возбуждении, со ссылкой на гражданско-правовые отношения. После этого обращайтесь в суд с исковым заявление о взыскании неосновательного обогащения, приложив отказ полиции, а так же справку из банка о переводе денежных средств.

Если человек перечислил другому деньги на карту и при этом не указал назначение платежа, полученные денежные средства суд посчитает неосновательным обогащением и обяжет получателя их вернуть. Причем на сумму платежа могут быть начислены проценты за время их пользования по ключевой ставке ЦБ РФ. Они называются процентами за пользование чужими денежными средствами.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав!

В Вашем случае я настоятельно рекомендую обратиться по произошедшему в Полицию. Смогу Вам помочь с обращением в правоохранительные органы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов....