И как лучше поступить в сложившейся ситуации?

26.05. 22 мне сообщили в устной форме, что 01.06.22 на мою должность выходит другой сотрудник(ранее она была в декрете). При оформлении мне не сообщили, что эта вакансия временная, договор был подписан не на период декрета другого сотрудника. Принуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на то, что я не справляюсь с работой, но никаких претензий, актов и прочего не было ранее.

Я хочу подать заявление в суд на работодателя. Могу ли я после подачи не выходить на работу? И как лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Светлана, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).