Подставное лицо в рассматриваемом случае не только предоставило свои документы для внесения в ЕГЮЛ сведений

Может ли подставное лицо, на которое зарегистрировано фиктивное предприятие, быть соучастником преступления , совершенного группой лиц , заключающегося в регистрации этого предприятия (статья 173.1, часть 2, пункт "б") ?

Прокуратура считает, что подставное лицо, вне зависимости от степени участия в процессе регистрации на его имя фиктивного предприятия, не может считаться соучастником указанного выше преступления, потому что является подставным лицом.

Соучастниками преступления предусмотренного пунктом указанной статьей УК, по мнению прокуратуры могут быть только иные лица, сами не являющиеся подставными.

Подставное лицо в рассматриваемом случае не только предоставило свои документы для внесения в ЕГЮЛ сведений о себе, как о подставной лице, но также активно участвовало в процессе регистрации: подписывало подготовленные иным лицом документы, обращалось в МФЦ с заявлением о регистрации фиктивного предприятия, получало документы о регистрации предприятия и передавало их иному лицу.

, Сергей Труфанов, г. Санкт-Петербург
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сложно, не  видя  материалов  уголовного  дела, но  по  описанию  в  вопросе, это  и  есть  соучастие  в  виде  пособничества, соисполнительства.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Сергей Труфанов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уголовное дело по факту регистрации предприятия на подставное лицо в отношении подставного лица как раз и не возбуждено в связи с тем, что со дня совершения преступления прошло более 2 лет, а преступление, которое вменено подставному лицу на основании его признательных показаний, квалифицировано по ч. 1. ст. 173.2. Вынесено постановление об ОВУД.Обжаловал ОВУД в прокуратуре. Ниже выжимка из ответа прокуратуры с мотивацией отказа квалифицировать содеянное по ч. 2. п. б. ст. 173.1

А  Ваш  интерес  в  чем? Можно  и  ответ  прокурора  областного  обжаловать.