Здравствуйте, брат инвалид 2 группы продал квартиру, но покупки квартиры не прошло 5 лет, значит всё равно будет платить налог от продажи имушества?

Здравствуйте,брат инвалид 2 группы продал квартиру,но покупки квартиры не прошло 5 лет,значит всё равно будет платить налог от продажи имушества?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 группы продал квартиру, но покупки квартиры не прошло 5 лет, значит всё равно будет платить налог от продажи имушества?

 Галина, добрый день! Не обязательно. Если это было единственное жилье в собственности  минимальный срок владения составляет 3 года. Если не единственное — тот тут уже надо считать на конкретных цифрах — за сколько купил, за сколько продал, кадастровая стоимость квартиры, использовался ли ранее налоговый вычет на покупку жилья и т.д.