Развод, есть ребёнок 1, 5 года, квартира купленна в браке, но есть брачный договор, подписанный путём шантажа, у меня нет имущества и есть маленький ребёнок, получит ли ребёнок часть квартиры?

Развод, есть ребёнок 1,5 года ,квартира купленна в браке , но есть брачный договор, подписанный путём шантажа , у меня нет имущества и есть маленький ребёнок , получит ли ребёнок часть квартиры ? Возмодно ли отсудить это деньгами , что бы купить квартиру себе и ребёнку

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок не имеет права на имущество родителей. Можно рассмотреть вопрос о сохранении за вами права пользования жилым помещением или перспективу оспаривания брачного договора. Если брачным договор существенно нарушены ваши права, он может быть оспорен. Но для консультации нужно больше сведений и документы.

Как минимум, вы можете рассчитывать на алименты на ребенка по нормам ст. 81 или 83 СК РФ, ст. 86 СК РФ.

Также у вас есть право взыскать алименты на себя, т.е. в течение 1,5 лет вам положено два вида алиментов, а далее один.

С уважением, Андрей Козырев