ПТС электронный, надо ли вносить одариваемого в электронное птс?

Добрый день ! Я передаю в дар автомобиль близкому родственнику. Он автомобиль на учёт ставить не будет , планирует продажу автомобиля. Достаточно ли в этом случае письменного договора дарения без нотариального заверения ? Надо ли этот договор дарения передавать покупателю ? ПТС электронный , надо ли вносить одариваемого в электронное птс ?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли в этом случае письменного договора дарения без нотариального заверения ?

 Да, достаточно.

В данном случае заверение договора дарения у нотариуса не требуется, поскольку для такого рода сделок законом обязательная нотариальная форма не установлена

Основное требование к нотариальному удостоверению договоров определено в ст. 163 К РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

По общему правилу, право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи, на это обращено внимание в п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, а также в определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.

Надо ли этот договор дарения передавать покупателю ?

 Нет, не нужно.

Для целей постановки автомобиля на учет между продавцом и покупателем заключается договор купли-продажи, в трех экземплярах — по экземпляру для сторон договора и один экземпляр для целей постановки автомобиля на учет.

Перечень документов на основании которых осуществляется регистрация ТС определен в ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

которым в числе документов не называются договора на основании которых возникло право собственности у продавца на данный автомобиль.

ПТС электронный, надо ли вносить одариваемого в электронное птс ?

 Нет этого также не требуется.

Если на автомобиль был оформлен электронный ПТС, внесение в него сведений о новом собственнике носит добровольный характер.

<Письмо> Минпромторга России от 20.07.2020 N ПГ-20-9400
<О внесении сведений о собственнике транспортного средства в электронный паспорт транспортного средства>

В соответствии с Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2017 г. N 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» (далее — Правила), сведения о собственнике транспортного средства — физическом лице, предоставляемые на добровольной основе, вносятся в электронные паспорта в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» с согласия этого лица на обработку персональных данных.
Таким образом,если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо