Все являются собственниками, могу ли я сделать временную регистрацию для своего мужа без согласия остальных?

Здравствуйте

В квартире прописаны 4 человека, в том числе и я. Все являются собственниками, могу ли я сделать временную регистрацию для своего мужа без согласия остальных?

, Дарья, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Скорее всего у Вас долевая собственность..? Если да, то Вы должны обратиться к сособственникам и решить этот вопрос сообща. Если у Вас коммунальная квартира и Вы являетесь собственником отдельно взятой комнаты (помещения), т.е. Ваша доля выделена и другие на нее не претендуют, то не надо спрашивать разрешения Ваших сособственников.

Из опыта: подобный вопрос решился без обращения к сособственникам. Пришли в МФЦ и оформили регистрацию, тем более что она также была — временная! Это скорее исключение из правил. Попробуйте. Ведь, если все комм.услуги по счетчикам, то Ваши сособственники и не узнают о регистрации Вашего мужа. Если, конечно, Вы не будете «качать права» и требовать большего, чем просто «бумажка с регистрацией».