Возможно ли продать приватизированную квартиру ( я единственный собственник по акту дарения от дочери, приватизировавшей нашу квартиру единолично), если сын ивалид?

Здравствуйте. Возможно ли продать приватизированную квартиру ( я единственный собственник по акту дарения от дочери, приватизировавшей нашу квартиру единолично), если сын ивалид? И как я могу подтвердить своё желание разъехаться с сыном, прописанным в этой квартире, для этого продажа квартиры и затеивается.?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли продать приватизированную квартиру ( я единственный собственник по акту дарения от дочери, приватизировавшей нашу квартиру единолично), если сын ивалид?

 Добрый день!

 Уточните, при приватизации квартиры Вашей дочерью сын-инвалид имел право участвовать в приватизации или нет, а также отказался ли он от участия в приватизации?

Дело в том, что Вы, как собственник жилого помещения, вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе, и продать, на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но если сын-инвалид отказался от участия в приватизации, то он будет иметь право постоянного (пожизненного) проживания в квартире, и вопрос будет в том, найдется ли покупатель на эту квартиру с таким обременением, а если и найдется, то цена будет значительно ниже рыночной.

И как я могу подтвердить своё желание разъехаться с сыном, прописанным в этой квартире, для этого продажа квартиры и затеивается.?

 Уточните, сын-инвалид только зарегистрирован или фактически проживает в этой квартире?

Если сын-инвалид совершеннолетний, зарегистрирован в квартире, но не имеет права пожизненного проживания в связи с отказом от участия в приватизации, то новый собственник его легко выселит в судебном порядке, признав его утратившим право пользования жилым помещением.

Светлана
Клиент, г. Москва
Приприватизации мы с сыном отказлась от участия в приватизации. Но сын инвалид (психиатрия, дееспособен) и это его единственное жильё.Нам необходимо разъехаться.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник вправе и продать и подарить квартиру кому заходите. Не важно как квартира вам досталась. Вы вправе выделить какую то сумму сыну чтобы он купил себе что-то. Но это ваше право, не обязанность.

Согласие прописанных лиц на какую-то сделку от имени собственника  не нужно. Вы вправе даже продать или  подарить квартиру вместе с прописанным человеком. Так предусматривает закон.

Статья 209 ГК РФ… Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Светлана
Клиент, г. Москва
Простите, но создалось впечатление, что Вы не внимательно читали мой вопрос. Сын ивалид и это его единственное жилье. Нам необходимо разъехаться, могу ли я продать квартиру и как можно подтвердить моё желание именно разъехаться, а не лишить его единственного жилья.

Вы вправе продать квартиру и выделить ему какую то сумму денег. Купите себе отдельно и ему отдельно.

Через суд выселить инвалида  как раз то несложно, т.к. все права только у собственника квартиры по ГК и ЖК РФ. Ст 304 ГК РФ, ст 31 ч. 4 ЖК РФ.  И таких дел в судах сейчас много. Поэтому это только ваше право выделить ли сыну какую то сумму на приобретение жилья или нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Продать квартиру Вы имеете право в любом случае, так как только Вам, как собственнику, принадлежит право распоряжения ею. исходя из содержания п.2 ст.209 ГК РФ, причем это право не зависит от наличия регистрации в ней у сына, являющегося инвалидом.

Вопрос состоит лишь в том, сохранит ли он право проживания в квартире после перехода прав в к новому собственнику.

По общему правилу, установленному п.2 ст.292 ГК РФ, такое право у него не сохраняется, за исключением случаев прямо. предусмотренных законодательством. И частным случаем является ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», согласно которой, если Ваш сын имел при приватизации имел равные права пользования с тем лицом, кто квартиру приватизировал, то отказавшись от приватизации он сохраняет бессрочное право пользования.

Под правами в данном случае имеются ввиду право пользования на условиях социального найма, которое и давало право участвовать в приватизации, либо отказаться от участия в ней. (ст.2 Закона О приватизации Жилищного фонда РФ).

При этом в силу п.1 ст.558 ГК РФ, применяемой в Вашем случае к договору дарения по аналогии закона, в договоре дарения дочери Вам сын должен был быть поименован, как сохраняющий право проживания. Если таких положений нет. то договор считается незаключенным, как несодержащий существенных условий.

Если же сын на момент приватизации квартиры не имел права пользования на условиях соц.найма (не включен в договор соц. найма, не зарегистрирован в квартире позднее оформления договора, но до приватизации), то и права бессрочного пользования у него не возникло и в настоящее время не имеется. В этом случае Вы можете продать квартиру без каких-либо обременений.

Если же право бессрочного пользования у сына есть -Вы можете вселить его в другое жилое помещение до продажи квартиры, зарегистрировать его в другом жилье, в этом случае он будет считаться утратившим права проживания в Вашей квартире. (ч.3 ст.83 ЖК РФ)

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я поняла, что выход есть.