Вопрос отозван

Восстановление ГТД на автомобиль

Был куплен автомобиль, оказались потдельные документы (так называемый двойник). Нужны документы с таможни, что бы можно было легально продать через автомобильные площадки. Нужен пошаговый план действий, например, в таможню отправить такое-то заявление (фото машины, номер кузова/двигателя), оплатить пошлину и ждать ответа. Машина находится во Владивостоке, скорее всего её тут и таможили ну или в г. Находке.

, Александр Дьячек, г. Владивосток
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Александр!

«Таможенным кодексом Евразийского экономического союза закреплено следующее:

Статья 356. Отношение к информации, полученной таможенными органами

1. Любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, используется таможенными органами исключительно для выполнения возложенных на них задач и функций.

2. Таможенные органы, их должностные лица, а также иные лица, получившие в соответствии с настоящим Кодексом, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов доступ к информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, не вправе разглашать, использовать в личных целях либо передавать иным лицам, в том числе государственным органам государств-членов, информацию, составляющую государственную, коммерческую, налоговую, банковскую и иную охраняемую законодательством государств-членов тайну (секреты), а также другую конфиденциальную информацию, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) устанавливаемых законодательством государств-членов.

Учитывая изложенное, получить необходимые копии таможенных документов можно у декларанта товара. который осуществил ввоз автомобиля на территорию РФ

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Зачем мне «контекст» нормы права, я могу и сам прочитать это в КП… Я же описал в вопросе, что именно нужно.

Александр, правила работы сайта подразумевают ссылку на нормы действующего законодательства.

Я Рекомендовала Вам обратиться к таможенному декларанту, который выполнил ввоз авто для получения требуемых Вами документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Я предлагаю спокойно разобраться в сложившейся ситуации.

Ответ коллеги я считаю правильным, но формальным.

Например, не ясно: каким образом Вы можете узнать сведения о декларанте, ведь эти сведения в ПТС — не указываются. Так в силу положений 24 — 28  Приказа МВД России от 23 апреля 2019 г. N 267 “Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним”.

24. В строке «18. Страна вывоза ТС» указывается страна, из которой транспортное средство было вывезено на территорию Российской Федерации.

25. В строке «19. Серия, N ТД, ТПО» указываются наименование таможенной декларации или таможенного приходного ордера2 и справочный номер из графы 7 ТД или справочный номер из графы 3 ТПО, по которым производилось таможенное оформление транспортных средств.

26. В строке «20. Таможенные ограничения» указываются установленные таможенными органами ограничения по пользованию и (или) распоряжению транспортными средствами (шасси) в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, помещению под таможенные процедуры.

27. В строке «21. Наименование (ф.и.о.) собственника ТС» указывается собственник транспортного средства, а в следующей строке «22. Адрес» — адреса места нахождения юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя либо адрес места жительства (пребывания) физического лица, являющихся собственниками транспортного средства.

28. В строке «23. Наименование организации, выдавшей паспорт» указывается выдавшее паспорт подразделение Госавтоинспекции, а в следующей строке «24. Адрес» — его место нахождение.

Таким образом, сведений о декларанте в ПТС может и  не быть, в случае если декларант на свое «имя» автомобиль не оформлял, а действовал, именно, как декларат, то есть, как Представитель (посредник) покупателя (получателя).

Так же, из вышеприведенного нормативного акта следует то, что полный экземпляр документов (в том числе и по ввозу автомобиля) находится в архиве ОГИБДД, которое выдало  ПТС.

Первоначальную проверку на предмет ввоза этого автомобиля на территорию РФ, Вы можете проверить, с использованием вот этого сервиса, на официальном сайте ФТС...https://customsonline.ru/vvoz_avto.html?do=static&page=rastamoghka&seourl=rastamoghka

Нужен пошаговый план действий

На мой взгляд, Вам следует описать ситуацию более подробно. Как был установлен факт подделки? Каким образом возник «двойник»: изменением агрегатных составляющих автомобиля, под реально существующие документы или иным способом? Номер ГТД (декларации) или таможеннного приходного ордера (ТПО), указанной в ПТС соответствует тому, что реальный автомобиль, был ввезен в РФ, с оформлением, именно, этого документа? Проводилась ли в полиции доследственная проверка, по этому факту и, если проводилась, то каков ее результат? Автомобиль изъят из оборота или нет? Почему Вы решили, что получив копии документов по ввозу (а оригиналы Вам никто не предоставит), — сможете продать (легализовать) «автомобиль — двойник»?...

Так же, сообщаю, что по номеру ГТД (или ТПО) можно установить полное наименование и адрес местонахождения таможенного органа, произвоизвшего таможенное оформление подлинного автомобиля.

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, ну вроде «шума-гама» не было. Дальше по Вашему ответу, к сожалению и Вы не дали ответа, информация в моём вопросе полная и конкретная. Ни Вы ни предыдущий «Юрис» не компетентны в данном вопросе и я, конечно же даю полный отчёт своим словам, и даже как не юрист знаю последствия разных высказываний.
Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Читая Ваш ответ диву даёшься, при чём тут легализация, при чём тут что написано в ПТС и т.д.