Каким образом заставить продавца заменить и процессор?

Здравствуйте.

Сгорела материнская плата. Вместе с ней процессор.

Материнскую плату отремонтировали в пределах гарантийного срока.

У процессора гарантийный срок закончился. Ремонту и замене не подлежит.

Каким образом заставить продавца заменить и процессор?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вы должны доказать, что процессор сгорел по причине выхода из строя материнской платы. Для этого Вам необходимо провести соответствующую экспертизу самостоятельно.

Если экспертиза подтвердит причину выхода из строя процессора из-за неисправности материнской платы, то в таком случае Вы вправе потребовать с продавца или изготовителя компенсацию материального ущерба, равного стоимости процессора,  или потребовать замены процессора на исправный.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Работоспособность материнской платы уже восстановлена.Сможет ли эксперт установить причину поломки уже отремонтированной платы? Нужно ли требовать от сервисного центра какой-нибудь документ о причине неисправности и об описании проведенного ремонта? И вправе ли я требовать такой документ?

Да, скорее всего нужно будет потребовать у сервисного центра все документы по неисправности, причина, описание проведенного ремонта. Вы вправе выставить такое требование. Но уточните у эксперта, какие ему необходимы документы и необходимы ли вообще.

Также попробуйте обратиться к эксперту и уточнить у него, а возможен ли вообще в принципе выход процессора из строя вследствие какой-либо неисправности материнской платы. Не думаю, что за такой ответ он возьмёт денег, но если процессор не может выйти из строя из-за неисправности материнки в принципе, то это сохранит Вам и время и деньги на априори проигрышные судебные тяжбы.