И как сберечь автомобиль, чтобы его не списали в счет долга?

Добрый день! Я пенсионер,размер долга до 500000 руб., есть автомобиль,как мне начать процедуру банкротства?И как сберечь автомобиль,чтобы его не списали в счет долга?Спасибо

, Анатолий, г. Киров
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анатолий!

К сожалению сберечь автомобиль в процедуре банкротства не получится. Он будет реализован.

Личный транспорт граждан, в отличие от единственного жилья (не находящегося в залоге или ипотеке) не облает исполнительским иммунитетом. Нет закона, запрещающего реализацию машины — есть только нормы, разрешающие оставить ее должнику при особых потребностях.

Что можно реализовать при банкротстве, а что нет, установлено статьей 446 ГПК РФ — на нее идет прямая отсылка в ст. 213.25 127-ФЗ «О банкротстве».

Не изымается движимое имущество:

которое должник использует в профессиональной деятельности, если это единственный источник дохода, а машина стоит меньше 10 тысяч рублей;
которое необходимо ему по причине инвалидности.

Если Ваша ситуация подходит под эти нормы, то можно попробовать исключить автомобиль из конкурсной массы, но это на усмотрение суда.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку