Моего бывшего свёкра выгнала из дома внучка

Моего бывшего свёкра выгнала из дома внучка. Он только прописан в этом доме. Собственник -внучка. Деду 76 лет. Как быть в такой ситуации?

, Альбина, г. Уфа
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Согласно ЖК РФ собственник жилого помещения имеет право на выселение прописаннного, но не являющегося собственником жилого помещени, жильца. Однако выселить жильца просто так тоже нельзя — необходимо письменно уведомить его об этом (ст. 35 ЖК РФ). В дальнейшем, если прописанный отказывается покинуть жилое помещение, то вопрос выселения рассматривается в судебном порядке.

Альбина
Клиент, г. Уфа
Получается, что пожилого родного деда можно выгнать на улицу, выписать без оснований? Это по закону?
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этих случаях необходимо обращаться в полицию или в органы социальной защиты.

Альбина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое.

В этих случаях желательно обратиться в полицию и в органы социальной защиты. Гарантии, что после этого произойдет вселение свекра нет, но  внучку могут вызвать на беседу в данные органы. Лучше обращаться в суд о восстановлении права в пользовании жилым помещением.