Могут ли они учитывать его доходы за период, когда мы не были в браке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я подала заявление в ПФР по назначению пособия женщинам вставшим на учёт по беременности до 12 недель,мне пришел отказ из-за превышения дохода мужа за весь 2021 год . Могут ли они учитывать его доходы за период ,когда мы не были в браке ? Брак мы заключили в конце ноября 2021 года

, Анна, г. Великий Новгород
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 9. Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности
Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Таким образом, Вы правы, доходы считаются на дату обращения и доход должен быть именно семьи, а так как ваш супруг нынешний получал доходы, до вступления в брак, то они учитываться не должны.