Как правильно заполнить отчет о движении средств в Wise и нужно ли это вообще делать?

Имел счет в Wise. Задекларировал его на nalog.ru, указав, что вид организации финансового рынка - иная организация финансового рынка, так как Wise не имеет банковской лицензии. После закрытия счета хотел подать отчет о движении средств, однако при формировании такого отчета требуется уточнить вид иной организации финансового рынка. На выбор предлагаются "Небанковская кредитная организация", "Негосударственный пенсионный фонд" и прочие опции, ни одна из которых, на мой взгляд, не применима к Wise. Как правильно заполнить отчет о движении средств в Wise и нужно ли это вообще делать?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

На выбор предлагаются «Небанковская кредитная организация», «Негосударственный пенсионный фонд» и прочие опции, ни одна из которых, на мой взгляд, не применима к Wise. Как правильно заполнить отчет о движении средств в Wise

Wise представляет собой платежную систему, авторизованную в Великобритании и в соответствии с ее законодательством. Т.е. она является  небанковской организацией, расположенной за пределами РФ. Выбираете небанковскую кредитную организацию.

нужно ли это вообще делать?

Из п.7 и п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле следует, что обязанность предоставления отчетности зависит от:

1. какая сумма средств зачислена на счет за отчетный период:  до 600 тыс.рублей или эквивалент в пересчете валюты зачисления  — отчет не предоставляется. При этом учитывается курс валют по состоянию на 31.12 отчетного года.  Если сумма выше, то отчет должен быть предоставлен.

2. отчет также не предоставляется в случае, если РФ обменивается финансовой информацией с государством организации открытия счета. Применительно к Wise: автообмен финансовой и налоговой информацией Великобритании и РФ в настоящее время не производится. https://www.rbc.ru/politics/17/03/2022/623356d89a79477570f97c66

Стоит добавить также, что если счет открыт до 01.01.2022 г, а закрыт он в 2022, то следует рассматривать необходимость двух отчетов 2 (за 2021  и 2022 гг) и уведомления о закрытии.

Уведомление о закрытии счета подается в течение месяца со дня закрытия.

Отчет о ДС за 2021 г в срок до 01.06.22 г

Отчет о ДС за 2022 г в срок до 01.06.23 г

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.