Подскажите, пожалуйста, куда мне идти и к кому обращаться?

На меня наложили судебную задолженность по квартире, в которой я уже не зарегистрирован с 2020 года. Долг за газ, тепло и электроэнергию за 2021. Судебные приставы хотят взыскать долг с моей зарплаты. Подскажите,пожалуйста, куда мне идти и к кому обращаться? Официальный документ с паспортного стола о том, что я выписан от туда есть

Уточнение от клиента
Звонил в компанию, которая хочет взыскать с меня долг и они говорят, что я уже не имею к этой квартире ни какого отношения и что меня нет в базе
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом она наложена?

Кем и какой акт принят?

Был вынесен судебный приказ?

Если так, то Вам нужно отменять его, подав возражения в порядке ст. 128-129 ГПк РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

но скорее увсего придется восстанавливать сроки на их подачу, так как он вступил у силу уже

Звонил в компанию, которая хочет взыскать с меня долг и они говорят, что я уже не имею к этой квартире ни какого отношения и что меня нет в базе

 Так хочет взыскать или взыскала уже?

Вам сейчас надо отменять приказ — тогда исполнительное производство пристав окончит. Пока приказ не отменен — с Вас будут взыскивать средства

На сайте ФССП проверьте когда и кем вынесен приказ

fssp.gov.ru/iss/ip/

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Скорей всего данный долг взыскан в приказном производстве. Вам необходимо отменить приказ.

1. Для начала попробуйте найти исполнительное производство на сайте судебных приставов в банке исполнительных производств. В информации об исполнительном производстве должен быть указан суд вынесший судебный акт.

2. Если это мировой суд вынес судебный приказ, то необходимо обратиться в данный суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа обратиться в службу судебных приставов с Определением об отмене судебного приказа.

Добрый день, Сергей.

Скорей всего данный долг взыскан в приказном производстве. Вам необходимо отменить приказ.

1. Для начала попробуйте найти исполнительное производство на сайте судебных приставов в банке исполнительных производств. В информации об исполнительном производстве должен быть указан суд вынесший судебный акт.

2. Если это мировой суд вынес судебный приказ, то необходимо обратиться в данный суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа обратиться в службу судебных приставов с Определением об отмене судебного приказа.

Звонил в компанию, которая хочет взыскать с меня долг и они говорят, что я уже не имею к этой квартире ни какого отношения и что меня нет в базе

Звонки в данном случае не принесут пользы, так как имеется судебный акт на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам необходимо отменить судебный акт, а после на основании этого прекратить исполнительное производство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Долг за газ, тепло и электроэнергию за 2021.

 Сергей!

Для начала посмотрите какой судебный участок вынес судебный приказ. Далее напишите возражения на судебный приказ и если потребуется ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Кто вынес приказ можно увидеть в постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства либо на сайте ССП

Звонил в компанию, которая хочет взыскать с меня долг и они говорят, что я уже не имею к этой квартире ни какого отношения и что меня нет в базе

 Переговоры с компанией вам не помогут, т.к. вам нужно отменить основание возбуждения исполнительного производства — судебный приказ.

Если нужна помощь в составлении возражений и ходатайства на восстановление срока, обращайтесь в чат