Скажите могу ли я составить завещание с усовием невозможности продать недвижимость в течеении 5лет

Добрый день! Скажите могу ли я составить завещание с усовием невозможности продать недвижимость в течеении 5лет

, Елена, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день!

Не можете фактически, а даже если нотариус составит- оно будет ничтожным.

Завещание является односторонней сделкой, позволяющей распоряжаться Вашим имуществом после смерти.

Запрещать новому собственнику распоряжаться имуществом Вы не сможете. Только по решению суда данное право может быть ограничено.

В силу ст. 209 ГК РФ  Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ограничение данных прав нотариусом по заявлению лица вероятнее всего признают ничтожной сделкой.