Уклонение от уплаты алиментов

Добрый день! Помогите пожалуйста привлечь к ответственности моего бывшего мужа.Я одна воспитываю ребенка 2008 г.р., с мужем брак расторгнут в 2010 году. На алименты я подала еще будучи в официальном браке (т.к. вся его зарплата уходила на алкоголь).С момента вступления в силу решения суда об алиментах и по сегодняшний день, алиментные обязательства он не исполняет. Регулярно обращаюсь к судебным приставам, на что мне отвечают, что по месту прописки он не проживает,якобы в феврале 2012 года он был объявлен в розыкс, но безрезультатно. Имущества никакого он не имеет. Подскажите, куда мне обратиться, чтоб все-таки его розыскали и заставили исполнять алиментные обязательства. И еще хотелось бы узнать о процедуре лишения родительских прав. С ребенком он не общается, материально не помогает.А вот подать на алименты на совершеннолетнего ребенка, в будущем, у него рука не дрогнет.

, Мария, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В части того куда обратиться чтобы его разыскали и заставили платить - это только к приставам. Вы запросите у них полную информацию по исполнительному производству: что и когда конкретно сделано (какие запросы направлены, какие выходы совершены). Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Вы сами знаете где он фактически находится? (хотя бы со слухов), если да - то можно приставам указать на это - пускай проверяют.

В части лишения родительских прав - вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Прикладывать все документы, оплачивать госпошлину, привлекать к участию в деле органы опеки и попечительства, прокуратуру.

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, или более детальной консультации обращайтесь: rabotadav12@gmail.com

Писать заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности не рекомендую - мало ли как оно потом отразится на судьбе самого ребенка- но это лично мое мнение, как родителя.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

А чем это может быть опасно?Ведь его и так могут посадить за злостное уклонение, насколько я понимаю?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Мария! судимость отца может в дальнейшем помешать трудоустройству вашего ребенка. если вы добьетесь привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, вам необходимо обязательно лишить его родительских прав.