Я хочу писать заявление, что ему за это будет?

Я нахожусь в положении двойней на 20 недели беременности, мой молодой человек избил меня и ударил по животу и из-за этого у меня отслоение плаценты.

Я хочу писать заявление, что ему за это будет?

, Милена Рязанова, г. Ижевск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если беременность не прервалась, в действиях молодого человека будут усматриваться признаки преступления либо по ч. 1 ст. 115 УК РФ (лёгкий вред, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев), либо по ч. 1 ст. 112 УК РФ (вред средней тяжести, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет).

Если при этом он Вас избивал какими-то предметами, а не голыми руками, то наказание будет по ч. 2 какой-то из этих статей, там санкции строже.

Плюс в действиях МЧ будет отягчающее обстоятельство — совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается медиками.

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Милена! В силу статьи 116 УК РФ ваш молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ -Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.