Сделали ремонт в квартире у знакомой, устно договорились о том, что оплата за ремонт будет произведена после окончания ремонта.В итоге платить она отказывается

Сделали ремонт в квартире у знакомой, устно договорились о том,что оплата за ремонт будет произведена после окончания ремонта.В итоге платить она отказывается.

, Мария, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

в данном случае имеет место фактически сложившиеся договорные отношения, доказать их можно различными способами — переписка, свидетели и т.п.

Это отношения, где стороны совершают встречные действия, из которых возникают их обязательства друг перед другом. При этом нет подписанного договора.
Фактическое исполнение сделки по общему правилу означает, что у сторон не возникло затруднений с определением ее условий и отпала необходимость их согласовывать. Договор в этом случае считается заключенным, если не нарушены особые требования к нему.

По факту это отношения договора подряда, соответственно заказчик должен заплатить, необходимо начать с письменной мотивированной претензии, если не удовлетворит — обращаться с исковым заявлением в суд

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

устно договорились о том, что оплата за ремонт будет произведена после окончания ремонта.В итоге платить она отказывается.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ), однако вам придётся доказывать стоимость выполненных работ и то обстоятельство, что работы выполнены именно вами. К сожалению без договора на мой взгляд, это не реалистично, хотя формально закон на вашей стороне, так как вы работы выполнили, а заказчик их принял. Но в суде нужно предоставлять весомые доказательства (статья 56 ГПК РФ), иначе в иске будет отказано

В силу п.3 статьи 432 ГК РФ, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности