Можно и нужно ли написать заявление об объединении дел?

Добрый вечер! 9 декабря 2021 мною был подан иск к работодателю в связи с незаконным изданием приказа о сокращении и нарушением процедуры сокращения. В день предполагаемого увольнения по сокращению работодатель издал приказ об отмене сокращения. После несостоявшегося сокращения мне предложили перейти на должность ниже с понижением в зарплате я не согласилась. В течении марта мне вынесли 2 (незаконных) дисциплинарных взысканий, потом уволили 30 марта 2022г. Я подала иск в суд о незаконном увольнении. Иск зарегистрировали, дела у одной судьи. Можно и нужно ли написать заявление об объединении дел? И когда это надо делать, заседание по первому иску( уже третье) назначено на 9 июня, по второму на 07 июля 2022. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

  4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Оба Ваших дела приняты к производству, заявите на ближайшем судебном заседании ходатайство об объединении дел в одно производство, суд его рассмотрит.