Поможет ли справка с заболеванием от психиатра в качестве обвинений?

Меня интересует пункт "Психологическое насилие" в статье 117 УК РФ «Истязание». Отец систематически наносит моральный ущерб, а недавно угрожал избиением. Поможет ли справка с заболеванием от психиатра в качестве обвинений? Что делать в таком случае?

, Мария, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такого рода справка может являться доказательством психического состояния человека и основанием для проведения экспертизы уже в рамках возбужденного уголовного дела на предмет вменяемости лица, совершившего преступление.