Банкротство 2019

Добрый вечер,если меня признали банкротом 01.10.2019 года,а подала я заявление на банкротство 26.11.2018.На период признания меня банкротом,могут рассматриваться дела в мировом суде о долгах по ЖКХ.Т.Е.с 26.11.2018 до 01.10.2019.Спасибо.

, Наталья, г. Волжский
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Если  должник находится  в стадии  банкротства , что  препятствует рассмотрение дела в мировом суде о долгах по ЖКХ   Кредитор  доложен подать заявление о  включении  в реестр кредиторов, в рамках рассматриваемого дела  о банкротстве.  Рассмотрение исковых заявлений  приостанавливается по заявлению  заявителя иска.

Добрый вечер. Задолженность возникшая после принятия судом  заявления о банкротстве является текущей и взыскивается в общем порядке, в том числе долги по жкх в мировых судах.

Согласно статье 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» No127-ФЗ от
26.10.2002 под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные
платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате
поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования
кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в
деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве. Удовлетворение
требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленным настоящим федеральным законом.