Приведите любой пример акта (постановления, определения и и/д) Конституционного Суда Российской Федерации, в

Приведите любой пример акта (постановления, определения и и/д) Конституционного Суда Российской Федерации, в котором используется термин «правовая политика»

(Указав на общий контекст такого употребления)

, Екатерина, г. Якутск
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сам термин «Правовая политика» не используется в нормативных актах, а как форма его замещающая, используется термин «Правовой акт».

Если ответ Вас устроил, поставьте "+".

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть  употребление этого термина в такой форме- «политика России как
правового и социального государства» в пункте 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепик

 Согласно Конституции Российской Федерацииполитика России как правового и социального государства направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека (статьи 1 и 7), в России обеспечиваются защита достоинства граждан, сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство (статья 75.1). Провозглашая признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства (статья 2), Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу экономической деятельности, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, защиту прав и свобод, в том числе судебную, которая должна реализовываться на основе равенства всех перед законом и судом, быть полной и эффективной, отвечать критериям соразмерности, обеспечивая равновесие между правами и законными интересами всех участников гражданского оборота — собственников, кредиторов, должников

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414974/