Могу ли я сейчас уже продавать товары как ИП, но деньги не выводить, пока магазин не оформлен на ИП?

Здравствуйте!

До 18 мая я работала продавцом на маркетплейсе как самозанятая.

С 18 мая я зарегистрировала ИП, но со стороны маркетплейса проблема, они не могут пока что перенести мой магазин на новый аккаунт на ИП. И в описании магазина продавец - самозанятый.

Могу ли я сейчас уже продавать товары как ИП, но деньги не выводить, пока магазин не оформлен на ИП? Самозанятые могут продавать товары только собственного производства, я хочу продавать чужие товары.

, лера, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лера!

ваш статус определяется не в интерфейсе маркетплейса, а в ФНС России, соответственно на данный момент вы зарегистрированы в качестве ИП и вправе продавать товары не собственного производства и ограничения как у самозанятой у вас не имеются, в том числе по работникам и пр.

Вы и продавать  деньги выводить можете, смена статуса в аккаунте — это лишь внутренний вопрос работы площадки

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.