Прибыль за мероприятие не привесит 30.000

Добрый день. Я занимаюсь проведением мероприятий направленное на творчество. Например, недавно был литературный вечер. На следующее мероприятие придёт около 300 человек. Вход и напитки идут платно. Но это направлено на то, чтобы окупить затраты. Прибыль за мероприятие не привесит 30.000.

Вопрос: Нужно ли оформлять самозанятого/ип

, Артём, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артём!

предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Чтобы деятельность физического лица считалось предпринимательской, важна ее систематичность — регулярное поступление дохода, которое подтверждается документами.
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, по общему правилу должны регистрироваться в этом качестве в установленном законом порядке.

Соответственно, если ваша деятельность под эти признаки подпадает (на первый взгляд это именно так), то необходимо выбрать и зарегистрировать организационно-правовую форму.

В противном случае минимальное — это ответственность по ст. 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.