На меня подали в суд в другом городе, я там не когда не жила а прописанв в другом.и что мне делать?

на меня подали в суд в другом городе,я там не когда не жила а прописанв в другом.и что мне делать?

, галина, г. Нижний Новгород
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

В вопросе Вы не указываете в какой суд подали на Вас иск: общей юрисдикции или арбитражный и каков предмет иск, т.е. какие требования указаны в исковом заявлении, которое Вам должны были прислать

По общему правилу, иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако из этого правила существуют исключения. Так, в соответствии со ст.29 ГПК РФ и ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребители по искам, связанным с нарушением их прав, вправе подать иски по своему выбору:

или по месту жительства истца;
или по месту нахождения ответчика;
или по месту причинения вреда.

В любой ситуации вы должны в суд предоставить возражения. отзыв на исковое заявление.