Как нам купить этот участок, куда обратиться?

хотим приобрести участок в СНТ (граничит с нашим участком и доступ на наш участок возможен только через него), там никто не живет и не осваивает. Данные участки раздавали около 25 лет назад. Через земельный комитет района нашли собственника и адрес, направили заказное письмо, но оно вернулось. так же среди документов нашли доверенность от собственника этого участка, выданную первой хозяйке нашего участка, на продажу. судя по доверенность собственник 1929 г.р. скорее всего его уже нет в живых. Председатель СНТ не может нам продать никак участок,т.к. он в собственности (взносы за него в фонд СНТ так же никто не платит и не платил). как нам купить этот участок, куда обратиться?

, Юлия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока есть собственник и документы на участок, то он не свободен (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года)! Следовательно, есть вариант пытаться найти наследников, если это удастся, то это самый легкий и быстрый способ. Единственная загвоздка — какую цену вам назначат собственники, но плата за последние три года взносов может быть их отрезвит)) В остальном случае, только договариваться с администрацией, чтобы участок признали бесхозяйным, поставили в Росреестре его как бесхозный участок, а потом через год уже администрация сможет стать собственником объекта. Однако! Не факт что именно вам этот участок достанется, его могут выставить на аукцион. Если только вам удастся получить его в порядке перераспределения (если позволит площадь) по ст 39.29 ЗК РФ.

Еще одни способ, начать пользоваться участком, платить за него взносы, и через 15 лет по ст 234 ГК РФ по приобретательной давности пытаться его оформить в суде.

Подробнее можете почитать в статье Росреестра  https://rosreestr.gov.ru/press/archive/vopros-otvet-mozhno-li-stat-vladeltsem-zabroshennoy-nedvizhimosti/

Всего хорошего!

Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ. Но как найти наследников? если информации ни у кого нет?

В СНТ есть адрес первого собственника может по этом адресу поехать, либо может быть кто-то из садоводов знает семью эту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к. он в собственности (взносы за него в фонд СНТ так же никто не платит и не платил). как нам купить этот участок, куда обратиться?

 Юлия, добрый день! Если собственник предположительно умер и у него нет наследников то имущество умершего становится вымороченным и переходит к государству. В частности согласно ст. 1151 ГК РФ

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

в случае если участок расположен в пределах Москвы к субъекту РФ г. Москва. Туда можно попробовать обратится как к потенциальному владельцу у которого после оформления права можно будет приобрести участок

Юлия
Клиент, г. Москва
на счет наследников информации нет и вступали ли они в наследство (если таковые имеются) тоже не известно. в Земельном комитете только данные первого владельца. участок находится в Московской области