Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?

Здравствуйте. Устроилась удалённо на работу. Договор прислали электронный, мне его нужно было распечатать, подписать и отправить на адрес компании. Но этот договор я не отправила, так как хочу уволиться.

На работе сообщили, что должна отработать 5 дней.

Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?

, Анна, г. Тверь
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, если нет договора то и работать незачем Вам никто не заплатит

Анна
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Дело в том, что я работала 2 месяца, а сам договор прислали спустя месяц после «трудоустройства». Но по факту у работодателя так и нет моего подписанного трудового. В таком случае нужно отработать 5 дней?

Это мошенническая организация, уходят от налогов таким образом, я бы в вашем случае в прокуратуру написал жалобу с изложением всех ключевых моментов. В законе нет такой нормы которая обязывает Вас отработать 5 дней, поэтому это не ваша обязанность.