Могу ли я не платить, на какой закон опираться?

Добрый день. Та же история с гаражем. Купил гараж, свидетельство собственности на гараж, и на землю на меня. Председатель гск хочет взнос 3000 единовременно и ежегодную плату 4100. Могу ли я не платить, на какой закон опираться? Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не можете не платить. Вы же купили участок и гараж в ГСК, пользуетесь участком для подъзеда к гаражу, который в ГСК находится, пользуетесь светом и т.д. В любом случае процедуры по ведению гаражного хозяйства и выделу из ГСК законом не предусмотрено. Если только все ГСК прекратит существование как юр лицо. А так придется платить и за работу бухгалтера, председателя и за работы для нужд кооператива. Это официально. Так, конечно, вы можете не платить и если подадут в суд, то будете оплачивать за посл три года. Но вот проверить смету — да можно, и насчет единовременного платежа, тоже вопрос. За что его платить? Взносы — да, а прото за вступление в кооператив, пусть тогда покажет устав и решение собрания.

Всего хорошего!

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Когда речь идет о финансовых обязательствах внимательно изучайте все документы которые следует подписать. Вы обязаны платить лишь по тем взносам которые указаны в уставе либо решение о которых было принято в определенном им же порядке.

ГК РФ Статья 123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов:
 1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я не хочу входить в членство кооператива, у меня есть право собственности на гараж и на землю,

А Председатель, бухгалтер, охранники откуда будут получать денежное вознаграждение за свою работу?