Хочу узнать можно ли расписаться онлайн находясь в разных городах

Здравствуйте. Хочу узнать можно ли расписаться онлайн находясь в разных городах. Так, как будущий муж не может приехать по семейным обстоятельствам. Но мы хотим зарегистрировать наш брак. Как нам быть.

, Диана, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению, нужно присутствовать лично:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.