Чтобы получить копию медицинской карты в частной клиники, они просят оплатить эту услугу, мотивируя тем что мы больше не страхуемся у них и по этому выписка платная

Здравствуйте! С рождения мои дети обслуживались в частной клиники, с 7 лет я их перевела в городскую поликлинику. Чтобы получить копию медицинской карты в частной клиники, они просят оплатить эту услугу, мотивируя тем что мы больше не страхуемся у них и по этому выписка платная. Это законно? Требовать оплату?

, Елена, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Если условия страхования в данной клинике прекращены значит договор прекратил свое действие.

Согласно со ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Ссылайтесь на данную норму напишите официальное заявление о выдаче карты напишите для каких целей, пусть поставят Вам отметку о принятии заявления, используйте аудио и видеозапись, заявите что в случае отказа напишите жалобу в Минздрав и прокуратуру, я уверен вам не откажут после юридически веских доводов.

Искренне надеюсь на скорейшее разрешение ситуации.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена!

В силу ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

 Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» установлено:

Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них

Запрос составляется в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;
в) адрес места жительства (места пребывания);
г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);
2) в случае обращения от имени пациента его законного представителя — сведения о законном представителе, указанные в подпункте 1 настоящего пункта;
3) наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые пациент либо его законный представитель намерен получить, и период, за который он намерен их получить;
4) сведения о способе получения пациентом (его законным представителем) запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе — при личном обращении или по почте, для получения медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов — посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 3);
5) дату подачи запроса и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

Срок предоставления информации — не более 30 дней.

В случае отказа мед организации — обращайтесь в прокуратуру и Росздравнадзор.