Телефон разбился, и дали выбор: либо меня ставят на учёт, либо я отдаю ей свой(мой стоит 30000 а еë 13000) помогите пожалуйста

Здравствуйте, я Лера мне 13 лет. Так вышло что моя одноклассница сказала чтобы я кинула еë телефон на асфальт, и я по своей же тупости сделала это. Телефон разбился, и дали выбор: либо меня ставят на учёт, либо я отдаю ей свой(мой стоит 30000 а еë 13000) помогите пожалуйста

, Лера, г. Новокузнецк
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимы уже точные обстоятельства повреждения телефона, зачем Вы его кинули, зачем одноклассница попросила это сделать, подлежит ли телефон восстановлению, сколько будет стоить ремонт, вообще все детальные обстоятельства происшедшего, чем еще все подтверждается кроме слов одноклассницы в случае Вашего отказа от того, что кинули телефон и т.п. Эти вопросы выясняются уже при получении объяснений уполномоченным лицом. Формально у Вас преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества.В случае заявления в полицию о происшедшем по данному факту одноклассницей или её родителями к уголовной ответственности Вас не привлекут в связи с недостижением возраста для привлечения к уголовной ответственности, но в таком случае Вас могут поставить на учет в ПДН либо могут отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного данной ст. 167 УК РФ, они разные могут быть, в том числе, если ущерб для потерпевшей не является значительным — в таком случае на учет в ПДН не поставят. Возможно было бы также привлечение по ст. 17.7 КоАП РФ тоже повреждение чужого имущества, но по Вашему возрасту также невозможно.  Лучше как-то договариваться, если не хотите рисковать быть поставленной учет, возможно поставить в известность Ваших родителей о происшедшем, проще будет договориться.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если подтвердится факт просьбы вашей одноклассницы о том, чтобы Вы кинули телефон на асфальт, то Вашей вины нет. Вы выполняли её просьбу. На учет конечно не поставят в ПДН (раньше называлась «детская комната милиции»).

А при недосказанности ее просьбы, за Ваши действия будут отвечать Ваши родители в гражданском порядке через суд или добровольно (по деньгам). Вы не обязаны отдавать свой телефон.