Здравствуйте, Могут ли наложить ограничения на вод удостоверение если есть долг по алиментам?

Здравствуйте, Могут ли наложить ограничения на вод удостоверение если есть долг по алиментам ?

, Нурсултан, снт. Волга
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да могут.

Если у человека есть долги, приставы могут на время ограничить его право управлять автомобилем или другим транспортным средством. Причиной может стать, например, неуплаченный штраф или долг по алиментам. Водительское удостоверение не заберут. Но водить машину запретят, пока не будет уплачен долг. ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве.

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в последнее время наложение ограничения на вод. удостоверение все более часто используется, но в случае если вы по профессии являетесь водителем и это «ваш хлеб», то подобные ограничения запрещено устанавливать, правда вам придется обращаться в службу ФССП и там доказывать свою правоту.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Нурсултан. В соответствии со ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве, если у человека есть долги, приставы могут на время ограничить его право управлять автомобилем или другим транспортным средством. То есть накладывается ограничение не на водительское удостоверение, а на право управлять. Очень существенная разница. Последствия этого ограничения: управлять транспортным средством нельзя!