Ведь счетчик до апреля никогда никем не поверялся?

добрый день. С 2018 по 2022г у меня стоял в квартире счетчик хол.водоснабжения, но был не опломбирован. Всегда платила по нормативам. В апреле вызвала инспектора, счетчик он опломбировал, снял показания (430). Затем Водоканал выставил счет, (якобы за 4 года оплачено по нормативу 390 кубов, и нужно доплатить за 40 кубов!). Это правомерное доначисление? Ведь счетчик до апреля никогда никем не поверялся?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Пломбировка счетчика обеспечивает защиту прибора учёта от стороннего вмешательства с целью искажения результатов измерений. Пломбировка подтверждает, что счетчик верно работает, правильно накручивает показания. Вы тратили воду больше, чем положено по нормативу, поэтому образовалась такая разница. Вам начислили оплату правомерно. Обязанность по поверке счетчика лежит на вас, а не на Водоканале.