Дал 500 руб дпснику, а это всё снимала камера, я иностранный гражданин, у меня есть 3 года временной прописки

Дал 500 руб дпснику, а это всё снимала камера , я иностранный гражданин , у меня есть 3 года временной прописки , хочу получить 5 летнию гражданство, меня вызвали в суд , сказали то что штраф выпишут и всё, у меня первый раз такая ситуация, ну меня больше всего волнует , депортировать могут или нет ? Я хочу гражданство взять рф, ответьте на этот вопрос пожалуйста

, Джек, г. Ставрополь
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

За дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность. Действительно, санкции статей 291 и 291.2 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа. И если вы ранее не судимы, признали вину, имеется обстоятельства, смягчающее наказание, то вам назначат наказание в виде штрафа. Таким образом у вас будет судимость.

В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, отклоняются.

При назначении наказания в виде штрафа, судимость погашается спустя 1 год с момента оплаты штрафа. Только после погашения судимости вы можете обратиться с заявлением о получении гражданства РФ.

Вопрос о депортации касается только нарушения миграционных правил пребывания в России. Если с документами у вас все хорошо, то вас не депортируют.