В 2023 году он будет обязан доплатить 17% в казну за 2022 год, подав самостоятельно какой-то документ на сайте налог.ру?

Вопрос про НДФЛ 30%, если человек уехал из страны.

Вводные: последние пару лет человек не выезжал из страны.

Работает по бессрочному трудовому договору.

Планируется выезд на ПЖМ 1 июня. Контракт с работодателем будет разорван накануне.

В ближайшие пару лет возвращение в Россию не планируется, возможны только краткосрочные визиты. До конца года 2022 трудовая деятельность в стране назначения будет отсутствовать, т.е. за 2022 год доходы будут получены только в РФ.

Правильно ли я поняла, что на конец 2022 года человек станет нерезидентом, т.к. он пробыл менее 183 дней в РФ.

В 2023 году он будет обязан доплатить 17% в казну за 2022 год, подав самостоятельно какой-то документ на сайте налог.ру?

В интернете очень противоречивая информация.

Пишут, что считается интервал не за календарный год, а за последние 12 месяцев со дня выезда, но ведь налоговая начисляет налоги за календарный год!

Помогите разобраться, пожалуйста!

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2022 год, подав самостоятельно какой-то документ на сайте налог.ру? В интернете очень противоречивая информация.

 МАрия, добрый день! Если по итогам календарного года (согласно ст. 216 НК РФ это налоговый период по ндфл) у него будет статус налогового резидента РФ то по доходам от источников в РФ ( перечень определен ст 208 НК РФ) он должен будет уплатить/доплатить ндфл исходя из ставки для НЕрезидентов подав по окончании года налоговую декларацию по форме 3-ндфл.

Пишут, что считается интервал не за календарный год, а за последние 12 месяцев со дня выезда, но ведь налоговая начисляет налоги за календарный год!

 в ст. 207 НК РФ действительно указано на 12 месяцев без привязки к началу года, но налоговый период именно КД ( с 01.01. по 31.12) поэтому итоговый статус определяется на отрезке КД. 12 месяцев указано поскольку некоторые налоги уплачиваются не по окончании года а удерживаются сразу при выплатах (зарплата, например) и поэтому используется период в 12 месяцев подряд

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Если честно, я не поняла((Пожалуйста, расскажите в более доступной форме.Вы пишете, что если человек за 2022 год признан резидентом (пробыл 183 дня и более), то он платит НДФЛ по ставке НЕрезидента. Почему? Если за 2022 год работодатель уже начислит 13% и человек резидент, откуда доплата в 17%?
Здравствуйте! Если честно, я не поняла

 Прошу прощения, опечатался. Конечно имелось ввиду, что если у него по итогам налогового периода будет статус НЕрезидента. В этом случае он уплачивает/доплачивает налог по ставкам для НЕрезидентов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

По вопросу Вам будет полезно ознакомиться с довольно-таки давним Письмом Минфина РФ №  03-04-06-01/74 от 19.03.2007, не потерявшим своей актуальности на сегодняшний день, за исключением разъяснений положений ст.231 НК РФ, утративших силу. Среди прочего в Письме  указывается

Однако в дальнейшем налоговый статус работника в течение текущего налогового периода может изменяться с пересчетом подлежащей уплате суммы налога. Если трудовые отношения прерываются до изменения налогового статуса работника, обязанность по уплате разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 30%, и фактически удержанной по ставке 13% должен исполнить сам налогоплательщик.

Таким образом, удерживая НДФЛ, работодатель определяет ставку исходя из статуса работника-налогоплательщика, имеющийся на дату выплаты ему дохода. Но окончательно определяется по итогам года (по состоянию на 31.12). В результате налогоплательщик по утрате статуса должен доплатить НДФЛ.

Стоит дополнить: статус резидента определяется налоговым органом по документам о въезде/выезде налогоплательщика в РФ и из РФ. Поэтому маловероятно, что это будет выявлено налоговым органом по его собственной инициативе. Однако впоследствии может сложиться ситуация, что налогоплательщику самому так или иначе потребуется предоставлять такие документы и в результате сведения в налоговый орган попадут. И в результате этого факт утраты статуса будет выявлен, ему доначислят недоимку по НДФЛ, пени, а также привлекут к ответственности по ст.122 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
До конца года 2022 трудовая деятельность в стране назначения будет отсутствовать, т.е. за 2022 год доходы будут получены только в РФ. Правильно ли я поняла, что на конец 2022 года человек станет нерезидентом, т.к. он пробыл менее 183 дней в РФ.

 Здравствуйте.

В принципе Налоговый кодекс не содержит норм, устанавливающих обязанность для налогоплательщика самостоятельно пересчитать и доплатить НДФЛ, который был удержан и уплачен работодателем по ставке 13 % (у Вас получается — за январь-май 2022 года), в случае, если он после увольнения выехал за пределы РФ и пробыл там более 183 дней.

Также положениями кодекса не установлена обязанность физического лица в рассматриваемом случае декларировать полученные ранее будучи налоговым резидентом РФ, доходы (ст. 227–229 НК РФ).

Однако имеется мнение Минфина, из писем которых следует, что физическое лицо обязано доплатить НДФЛ. Это старые письма от 04.07.2007 № 03‑04‑06‑01/210 (п. 3), от 19.03.2007 № 03‑04‑06‑01/74), но тем не менее изменения позиции Минфина до сих пор не наблюдалось.

По мнению Минфина, если трудовые отношения с физическим лицом прерываются до изменения его налогового статуса, обязанность по уплате разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 30 %, и суммой, фактически удержанной по ставке 13 %, должен исполнить сам налогоплательщик. Соответственно, если исходить из этого мнения — Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить разницу в 17%.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Правильно ли я поняла, что на конец 2022 года человек станет нерезидентом.

Уточните дату возникновения дохода.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Доход в 2022 году был с 1.01.2022 и по 1.06.2022. После увольнения, до конца 2022 года дохода не будет (ни в РФ, ни в другой стране). Выезд из России — в первых числах июня.

Минфин считает, что Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и доплатить разницу. При этом сама налоговая вряд ли будет инициировать проверку в целях определения налогового статуса. Но если это будет обнаружено — санкций скорее всего не избежать.